校外優異表現2022-2023

語文  |  數學  |  視覺藝術  |  音樂  |   體育  |資訊科技  | 常識科學   | 多元智能  |其他



 

team

優異表現 2022-2023 ~ 語文

 

比賽項目名稱

獎項

學生姓名

香港青年兒童文藝協會

第二屆香港學界朗誦大賽

小學初級組普通話金獎

3A

陳雅浠

 

 

 

 

香港青年兒童文藝協會

第二屆香港學界朗誦大賽

小學初級組普通話銀獎

3A

陳雅浠

 

 

 

 

Pearson Edexcel

Pearson English International Certificate Young Learners

Distinction

6B

陳卓朗

 

 

 

 

智叻網

朗誦之星春季評選賽2022

中小組(古詩)冠軍

4B

王可悅

 

 

 

 

香港教育工作者聯會

2022全港兒童兩文三語朗誦大賽

普通話獨誦冠軍

2C

文子毅

 

 

 

 

中國書協香港分會

2022年全港中小學書法比賽

《文聯盃全港中小學書法比賽》

高小組冠軍

6B

溫嵐芝

 

 

 

 

 

比賽項目名稱

獎項

學生姓名

Fun Fun Arena

香港學科比賽

2021-2022(初賽)

中文科金獎

4D

羅啟恩

 

 

 

 

中文科銅獎

4D

羅啟恩

 

 

 

 

英文科冠軍

4D

羅啟恩

 

 

 

 

英文科金獎

4D

羅啟恩

 

 

 

 

亞洲體育及藝術文化協會

亞洲體藝學界朗誦比賽2022

小學初級組粵語獨誦銀獎

2B

陳洛希

 

 

 

 

世界兒童藝術文化協會

筆藝全城書法比賽2022

 

中文硬筆(初小組)金獎

2C

李炫樂

 

 

 

 

中文硬筆(初小組)銀獎

2C

邱宏竣

 

 

 

 

英文硬筆(初小組)金獎

2C

文子毅

 

 

 

 

中文毛筆(初小組)銅獎

2C

李炫樂

 

 

 

 

中文硬筆(高小組)金獎

5B

鄧紫瞳

 

 

 

 

中文硬筆(高小組)金獎

6B

溫嵐芝

 

 

 

 

中文硬筆(高小組)銀獎

5A

鄭程之

 

 

 

 

中文硬筆(高小組)銀獎

6D

倪天賜

 

 

 

 

英文硬筆(高小組)銀獎

6D

倪天賜

 

 

 

 

中文毛筆(高小組)亞軍

6B

溫嵐芝

 

 

 

 

香港文化協會
全港十八區大埔區兒童認字比賽

P.1-P.2組金獎

2B

陳洛希

 

 

 

 

香港文化協會
全港十八區大埔區兒童英文認字比賽

P.1-P.2組榮譽獎

2B

陳洛希

 

 

 

 

Fun Fun Arena
2021-2022
香港學科比賽決賽

數學科銀獎

6B

溫嵐芝

 

 

 

 

英文科銅獎

6B

溫嵐芝

 

 

 

 

香港創科發展培育中心
《全港學界狀元爭霸戰2022

中文科金獎(探花)、英文科金獎、數學科銀獎

2C

李炫樂

 

 

 

 

 

比賽項目名稱

獎項

學生姓名

新界校長會、中文路教育科技(香港)有限公司
「粵海·紫荊盃」全港兒童普通話朗誦比賽(小學初級組)

優異獎

2C

關芷晴

 

 

 

 

香港教育圖書有限公司
普通話讀誦初小組

銀獎

2C

文子毅

 

 

 

 

香港優才活動協會
普通話朗誦

金獎

2C

李炫樂

 

 

 

 


SHINE ON STAGE
2022
誦出童真秋季朗誦及故事演講比賽

小一至小三普通話

新詩獨誦亞軍

2C

楊妙思

 

 

 

 

香港教育工作者聯會
全港小學「兩文三語」菁英大比拼(第二屆)

優異獎(全港只有七名)

6B

陳彥彤

 

 

 

 

中國書協香港分會
「慶祝香港回歸廿五周年『文聯盃』全港中小學書法比賽」

高小組冠軍

6B

温嵐芝

 

 

 

 

紫荊文化集團
首屆「西泠盃」全港青少年書畫篆創作大賽

書法小學組優秀獎

6B

温嵐芝

 

 

 

 

香港文藝協會
全港十八區大埔區中文硬筆書法比賽

P.1-P.2組亞軍

2D

陳心喬

 

 

 

 

P.1-P.2組冠軍

2D

陳心喬

 

 

 

 

港九街坊婦女會孫方中書院
孫方中學術挑戰盃新界東小學學術挑戰賽2022-2023

普通話優異獎

6B

李紫琦

 

 

 

 

中文科亞軍

6B

梁慧詩

 

 

 

 

中文科優異獎

6A

梁柏禧

 

 

 

 

英文科亞軍

6B

曾治晴

 

 

 

 

英文科季軍

6B

李思穎

 

 

 

 

英文科優異獎

6A

汪愷亮

 

 

 

 

英文科優異獎

6A

黃芊晴

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

top

 

 

team

優異表現 2022-2023 ~ 數學

 

比賽項目名稱

獎項

學生姓名

馬耳他科學中心
數學無疆界國際賽(保加利亞)

第二名

4A

林俊光

 

 

 

 

亞洲國際數學奧林匹克聯合會

亞洲國際數學奧林匹克公開賽

總決賽

小學一年級組銀奬

2C

李炫樂

 

 

 

 

小學一年級組銅奬

2C

卓樂

 

 

 

 

小學一年級組銅奬

2D

陳茜如

 

 

 

 

小學一年級組銀奬

2D

陳靖瑜

 

 

 

 

小學一年級組銀奬

2C

蘇朗熙

 

 

 

 

小學二年級組銅奬

3B

蔡家皓

 

 

 

 

小學二年級組優異獎

3A

李烯沅

 

 

 

 

四年級組優異獎

5B

林俊光

 

 

 

 

四年級組銅奬

6A

商惟溪

 

 

 

 

小學五年級組銅奬

6A

胡楊

 

 

 

 

小學五年級組銅奬

6A

陳沛楠

 

 

 

 

奧冠教育中心
香港國際數學競賽 (HKIMO) 總決賽

優異獎

6B

陳澤雨

 

 

 

 

香港資優教育學會
2022
環亞太杯國際數學邀請賽總決賽

優異獎

2C

李炫樂

 

 

 

 

國際教育研究文化事業
港澳台兩岸奧數盃(22-23FALL初賽)

銀獎

3A

李申

 

 

 

 

 

比賽項目名稱

獎項

學生姓名

香港數學奧林匹克協會

華夏杯全國數學奧林匹克邀請賽2022(華南賽區)晉級賽

一年級三等獎

2D

陳茜如

 

 

 

 

中國數學教育研究會

「華夏杯」全國數學奧林匹克邀請賽2022全國總決賽

小學一年級二等獎

2D

陳茜如

2D

陳靖瑜

 

 

小學二年級二等奬

3A

林敏曦

 

 

 

 

小學二年級三等奬

3B

蔡家皓

 

 

 

 

小學三年級二等奬

4A

周敬斌

4B

劉頌學

 

 

小學四年級二等奬

5A

張雅雪

 

 

 

 

小學五年級一等奬

6B

張峻赫

 

 

 

 

 

比賽項目名稱

獎項

學生姓名

香港資優教育中心

2022《環亞太杯》國際數學邀請賽進階賽

一等獎

2D

陳靖瑜

 

 

 

 

二等獎

3A

溫苡喬

 

 

 

 

三等獎

2C

李炫樂

 

 

 

 

香港國際數學競賽

小三組別總決賽

Silver Award

4A

陳鈺蓁

 

 

 

 

香港數學奧林匹克協會
2022
香港數學遊戲公開賽

小四年級組金奬

5B

林俊光

 

 

 

 

 

比賽項目名稱

獎項

學生姓名


香港數學奧林匹克學校

第二十九屆香港小學數學奧林匹克比賽

一年級金奬

2C

蘇朗熙

2D

陳立勤

2D

劉智韜

一年級銀奬

2C

文子毅

2D

陳靖瑜

 

 

一年級銅奬

2C

李炫樂

2C

馮梓甄

2D

陳茜如

二年級銀奬

3A

陳海峯

 

 

 

 

二年級銅奬

3D

陳凱盈

 

 

 

 

三年級銅奬

4B

黃卓然

 

 

 

 

四年級金奬

5A

張雅雪

 

 

 

 

五年級銀奬

6B

張峻赫

 

 

 

 

五年級銅奬

6B

杜桌鋒

 

 

 

 

香港兒童數學協會
2022
香港學界數學及奧數公開賽

金獎

2D

丁顯揚

 

 

 

 

小二數學組銅獎

2D

丁顯揚

 

 

 

 

奧比高協會
2022
港數盃大賽

P3組冠軍

3A

李申

 

 

 

 

香港青年兒童文藝協會
2022
香港數學及奧數錦標賽

初小組一等榮譽獎

3A

李申

 

 

 

 

Fun Fun Arena
香港學科比賽2021-2022決賽

數學科銀獎

6B

溫嵐芝

 

 

 

 

港九街坊婦女會孫方中書院
孫方中學術挑戰盃新界東小學學術挑戰賽2022-2023

數學科亞軍

6B

陳澤雨

 

 

 

 

數學科優異獎

6A

葉航睿

 

 

 

 

數學科優異獎

6B

溫嵐芝

 

 

 

 

數學科優異獎

6B

李紫琦

 

 

 

 

 

 

 

top

 

 

 

優異表現  2022-2023~ 視覺藝術

magicman

比賽項目名稱

獎項

學生姓名

艾斯爾國際文化交流(香港)

第十三屆2022「勇闖新天地」國際

繪畫比賽

少年組二等獎

4C

王文希

 

 

 

 

國際青少年文藝培訓中心

IYACC第十四屆國際公開繪畫大賽

銅獎

2D

鄭諾

 

 

 

 

 

比賽項目名稱

獎項

學生姓名

Oh!爸媽(星島新聞集團旗下)

Oh!爸媽《由名字開始》毛筆書法比賽

高小組亞軍

6B

温嵐芝

 

 

 

 

ICT-IN-PE

第五屆香港光雕節

最佳視覺效果獎和

觀眾投票創意大獎

5A

黃詠琛

5A

蘇立賢

5A

陳沛誼

5A

曾天成

5B

曾天愉

6A

黃芊晴

6A

黃芊譽

6A

湯鎮年

6B

楊梓鎬

6B

鄧曉瑜

 

 

 

 

家庭與學校合作事宜委員會

家校同心抗疫境,正向溝通見真情比賽系列-填色比賽

優異獎

2C

郭尚宜

2D

陳靖瑜

 

 

CP Hong Kong X 泰國領事館商務部

「蛋」出理想早餐繪畫比賽

銀獎

1B

盧苡萁

 

 

 

 

HKGTAA香港優才活動協會

環保創意手工設計比賽2022

金獎

3D

陳紫棋

 

 

 

 

教育局課程發展處藝術教育組
「華裳聲藝」服裝設計比賽2021/22

大獎

2D

陳靖瑜

 

 

 

 

大獎

2D

陳茜如

 

 

 

 

 

比賽項目名稱

獎項

學生姓名

康文署

「大埔區——改造公共遊樂空間

我有Say」繪畫比賽

優異獎

4B

張睿玲

 

 

 

 

大埔民政事務處

各界慶祝香港回25周年-

大埔區小學及幼稚園填色比賽

金獎

2C

郭尚宜

 

 

 

 

銅獎

3A

李祉瑩

 

 

 

 

優異獎

2D

陳茜如

2D

陳靖瑜

3A

歐陽沛柔

大埔民政事務處

各界慶祝香港回25周年-

青少年畫作征集活動

金獎

2D

黃熹澄

 

 

 

 

優異獎

2C

郭尚宜

2D

陳茜如

2D

陳靖瑜

大埔警區
防騙砌圖設計比

初小組冠

3A

 

 

 

 

 

 

---

 

top

 

優異表現  2022-2023~ 音樂

 

saxophone

 

 

比賽項目名稱

獎項

學生姓名

維也納音樂考試局

維也納音樂考試局國際賽2022()

Winner

4B

黃渃嫣

 

 

 

 

香港青少年表演藝術交流發展協會
The 3rd Bangkok International Piano Competiiton 2022

Second Place

4B

張善兒

 

 

 

 

香港青少年表演藝術交流發展協會
2022 BIPC
曼谷國際鋼琴大賽香港代表選拔賽

鋼琴專題組巴哈A組冠軍

2D

鍾凱瞳

 

 

 

 

國際青少年文藝培訓中心
IYACC
第十四屆國際音樂大賽

自選歌曲(6歲組)銀獎

1B

鄧宇晴

 

 

 

 

主題歌曲(過新年)銅獎

1B

鄧宇晴

 

 

 

 

 

比賽項目名稱

獎項

學生姓名

北京廣播電視台

廣播之聲

一等獎

6D

梅穎詩

 

 

 

 

香港青少年表演藝術交流發展協會

曼谷國際鋼琴大賽(泰國)2022

香港代表選拔賽

鋼琴一級組金獎

1B

葛彥男

 

 

 

 

 

比賽項目名稱

獎項

學生姓名

國際藝穗協會

2022藝穗校際音樂大賽

中提琴組二等獎

4B

黃渃嫣

 

 

 

 

MUSE MUSIC ASIA ASSOCIATION 國際全球精英音樂節大賽

中提琴初級組及

第四級組第二名

4B

黃渃嫣

 

 

 

 

國際青少年文藝培訓中心

IYACC14屆國際音樂大賽

鋼琴初級組冠軍

3A

溫盈櫻

 

 

 

 

鋼琴初級組亞軍

2D

陳靖瑜

 

 

 

 

鋼琴初級組季軍

2D

陳茜如

 

 

 

 

 

比賽項目名稱

獎項

學生姓名

香港社區音樂發展協會

第五屆寶貝好聲音兒童歌唱大賽

高小組亞軍

6D

梅穎詩

 

 

 

 

香港萬國宣道浸信會社會服務盛恩基督教社會服務中心

盛恩Air Voice 2022暑期歌唱比賽

小學組冠軍

6D

梅穎詩

 

 

 

 

香港青年兒童文藝協會
第二屆亞洲青年鋼琴錦標賽 2022

冠軍

6A

袁莛昕

 

 

 

 

港青樂術協會
第十六屆亞太傑出青少年鋼琴比賽

季軍

2C

文子毅

 

 

 

 

亞太區青年兒童文化藝術協會
2022
亞洲藝術節演奏大賽

初小組冠軍

2C

郭尚宜

 

 

 

 

香港國際才藝協會
第三屆全港兒童音樂比賽2022 :

誰是音樂家

鋼琴(P.1-3)季軍

2C

郭尚宜

 

 

 

 

香港音樂文藝協會
第十屆全港學界舞蹈音樂節

初小組鋼琴獨奏銀獎

2C

郭尚宜

 

 

 

 

匯盈國際音樂交流協會
第三屆匯盈全港中樂大賽

二胡中級組

6A

冼昭逸

 

 

 

 

香港青年兒童文藝協會
第二屆亞洲青年鋼琴錦標賽 2022

冠軍

6A

袁莛昕

 

 

 

 

港青樂術協會
第十六屆亞太傑出青少年鋼琴比賽

季軍

2C

文子毅

 

 

 

 

香港資優(天才)教育培訓總會
中提琴(視頻項目)NVOP1

6歲至8(3分鐘之內)組冠軍

4B

黃渃嫣

 

 

 

 

香港青少年表演藝術交流發展協會
第十屆香港國際表少年表演藝術節第75屆香港校際音樂節組

鋼琴二級組金獎

2C

卓樂

 

 

 

 

 

比賽項目名稱

獎項

學生姓名

香港優才活動協會
全港兒童鋼琴比賽2022

小學P.1-P.3組銀獎

2C

卓樂

 

 

 

 

ASIA KIDS TALENT
第九屆兒童及青少年鋼琴比賽

小一至小二組第三名

2C

卓樂

 

 

 

 

香港國際鋼琴教學法協會
一級考試曲目鋼琴比賽

金獎

1B

葛彥男

 

 

 

 

青年兒童文藝交流協會
香港青少年鋼琴大賽2022

Division: Primary 3-4

1st Runner Up

4A

李晉熙

 

 

 

 

夢舞台演藝訓練中心
夢飛翔全港兒童歌唱大賽2022

季軍

1C

張恭梓